Brandon Jones ganó la carrera de la Gander Trucks Series en Pocono


Brandon Jones se impuso a Sheldon Creed en el último reincio a dos vueltas del final para ganar la carrera de la NASCAR Gander RV & Outdoors Truck Series el domingo en la mañana, la primera de 3 carrera de la NASCAR en el Pocono Raceway.

Creed termibó 3ro., luego de que Austin Hill lo adelantó al final para ocupar el segundo puesto, Todd Gilliland y Ben Rhodes completaron el Top 5, seguidos por Ross Chastain, Brett Moffitt, Stewart Friesen, Tyler Ankrum y Derek Kraus que cerraron el Top 10 de la Pocono Organics 150 to benefit Farm Aid.

Jones es piloto regular de la NASCAR Xfinity Series, lo que significa que Grant Enfinger es el único piloto de la Gander Truck Series con una victoria en la temporada 2020.

La primera etapa solo tuvo 15 vueltas, pero tuvo una serie de accidentes, incluyendo 2 que requirieron bandera roja por los graves daños a varias camionetas.

Creed sobrevivió el caso para ganar la Etapa 1 y la 2, que también fue de 15 vueltas y solo tuvo una bandera amarilla, por un incidente de una sola camioneta.

La Gander Truck Series regresa a la acción el 11 de julio en el Kentucky Speedway con la Buckle Up In Your Truck 225 (6 PM, Este, por FOX Sports 1MRN, SiriusXM NASCAR Radio).

Resultados completos

NASCAR Gander RV & Outdoors Truck Series - 11ra. edición anual Pocono Organics 150 to benefit Farm Aid

Pocono Raceway, Long Pond, Pennsylvania

Domingo, 28 de junio, 2020

1. (10) Brandon Jones(i), Toyota, 60.

2. (3) Austin Hill, Toyota, 60.

3. (2) Sheldon Creed, Chevrolet, 60.

4. (8) Todd Gilliland, Ford, 60.

5. (6) Ben Rhodes, Ford, 60.

6. (16) Ross Chastain(i), Chevrolet, 60.

7. (9) Brett Moffitt, Chevrolet, 60.

8. (20) Stewart Friesen, Toyota, 60.

9. (11) Tyler Ankrum, Chevrolet, 60.

10. (13) Derek Kraus #, Toyota, 60.

11. (5) Grant Enfinger, Ford, 60.

12. (15) Tanner Gray #, Ford, 60.

13. (1) Johnny Sauter, Ford, 60.

14. (7) Zane Smith #, Chevrolet, 60.

15. (40) Parker Kligerman, Chevrolet, 60.

16. (21) Bayley Currey, Chevrolet, 60.

17. (32) Jordan Anderson, Chevrolet, 60.

18. (27) Spencer Davis #, Toyota, 60.

19. (30) Tyler Hill, Chevrolet, 60.

20. (33) Robby Lyons II, Chevrolet, 60.

21. (12) Chase Purdy, Chevrolet, 60.

22. (31) Spencer Boyd, Chevrolet, 60.

23. (28) Josh Reaume, Toyota, 60.

24. (26) Korbin Forrister, Toyota, 60.

25. (24) Cory Roper, Ford, 60.

26. (38) Bryan Dauzat, Chevrolet, 60.

27. (36) Ray Ciccarelli, Chevrolet, 60.

28. (25) Jesse Iwuji, Toyota, 60.

29. (37) Tim Viens(i), Chevrolet, 59.

30. (39) Norm Benning, Chevrolet, 59.

31. (35) Clay Greenfield, Toyota, 58.

32. (34) Jennifer Jo Cobb, Chevrolet, 54.

33. (4) Christian Eckes #, Toyota, Accidente, 48.

34. (22) Tate Fogleman #, Chevrolet, Accidente, 34.

35. (29) Brennan Poole(i), Toyota, DVP, 23.

36. (19) Ty Majeski #, Chevrolet, Accidente, 11.

37. (14) Raphael Lessard #, Toyota, Accidente, 5.

38. (23) Austin Wayne Self, Chevrolet, Accidente, 5.

39. (17) Codie Rohrbaugh, Chevrolet, Accidente, 0.

40. (18) Matt Crafton, Ford, Accidente, 0.

Promedio de velocidad del ganador: 94.077 mph.

Duración de la carrera: 1 Hora, 35 Minutros, 40 Segundos.

Margen de la victoria: 0.864 Segundos.

Banderas amarillas: 9 durante 29 segundos.

Banderas amarillas: 8 entre 5 pilotos.

Líderes por vuelta: J. Sauter 0;S. Creed 1-30;Z. Smith # 31-32;R. Chastain(i) 33;Z. Smith # 34-38;C. Eckes # 39-48;B. Jones(i) 49-58;S. Creed 59;B. Jones(i) 60.

Resumen de los líderes: Sheldon Creed 2 veces durante 31 vueltas; Brandon Jones(i) 2 veces durante 11 vueltas; Christian Eckes # 1 vez durante 10 vueltas; Zane Smith # 2 veces durante 7 vueltas; Ross Chastain(i) 1 vez durante 1 vuelta.

Top 10 Etaoa #1: 2,16,26,51,38,98,13,21,40,99

Top 10 Etaoa #2: 2,18,99,52,15,26,21,23,44,11