NASCAR anunció el resto del calendario 2020 para sus series nacionales


La NASCAR anunció el resto del calendario 2020 para sus series nacionales, incluyendo 30 carreras que arrancan el 5 de septiembre en el Darlington Raceway y termina el 8 de noviembre con la carrera por el campeonato de la NASCAR Cup Series en elPhoenix Raceway.

La programación de las 10 carreras de los Playoffs de la NASCAR Cup Series se mantendrá como fue originalmente programada, con la primera fecha el 6 de septiembre en Darlington, pero la post temporada de la Xfinity Series y la Gander RV & Outdoors Truck Series tuvieron cambios.

Calendario 2020: NASCAR Cup Series | Xfinity Series | Gander RV & Outdoors Truck Series

Para la Xfinity Series, se ha agregado una carrera de temporada regular el 12 de septiembre en Richmond Raceway y una de los Playoffs de la Ronda de los 12, el 3 de octubre en Talladega Superspeedway: las carreras habían sido programadas inicialmente en el Michigan International Speedway y el Mid-Ohio Sports Car Course , respectivamente.

La Xfinity Series ha tenido una carrera anual en Talladega desde 1992, pero este año marcará la primera vez que la pista de Alabama tendrá dos carreras en una temporada determinada.

Además, la primera carrera de los Playoffs de la Xfinity Series se trasladó al 26 de septiembre en Las Vegas Motor Speedway.

En la Gander RV & Outdoors Truck Series, los cambios incluyen una carrera de temporada regular el 6 de septiembre en Darlington Raceway y la apertura de la Ronda del 8 de los Playoffs el 16 de octubre en Kansas Speedway, carreras programadas originalmente en el Canadian Tire Motorsports Motorsport Park y Eldora Speedway , respectivamente.

Los Playoffs de Gander Trucks comenzarán el 17 de septiembre en el Bristol Motor Speedway.

La incorporación de Darlington al calendario de Gander Trucks marca el primer evento de la serie en la pista histórica en más de 9 años. La serie ha corrido seis veces en el óvalo de Carolina del Sur (2001-04; 2010-11).

El calendario final también incluye dos carreras de la Serie ARCA Menards en Bristol Motor Speedway y Kansas Speedway, más una carrera de la Serie ARCA Menards West en Phoenix Raceway.

Carreras sin práctica o clasificación en el resto de 2020

"La parte afortunada de esta última parte de la temporada y los Playoffs es que pudimos mantener intactas las pistas y fechas originales en la Cup Series, pero definitivamente hemos tenido que ser flexibles para integrar algunas de las otras series para que también tuvieran un buen calendario de campeonato", dijo , dijo Scott Miller, Vice Presidente Senior de Competencia de la NASCAR. "Ha sido nuevamente, como todo lo demás, un gran trabajo en equipo entre los equipos, la NASCAR y los lugares".

Los procedimientos y protocolos de eventos modificados de la NASCAR se crearon en coordinación con funcionarios de salud pública, expertos médicos y funcionarios locales, estatales y federales.

La NASCAR determinará si se permitirá la presencia de los fanáticos en las carreras de la NASCAR Cup Series en cada mercado, de acuerdo con las pautas locales y estatales.

A continuación el calendario completo de las 3 series nacionales. Inicio de los Playoffs.

Fecha Pista Serie Distancia TV Bandera verde (Hora del Este)
Sábado, Sept. 5 Darlington Xfinity 200 mi NBC 12:30 p.m.
Domingo, Sept. 6 Darlington Gander Trucks 200 mi FS1 2 p.m.
Domingo, Sept. 6 Darlington Cup 501 mi NBCSN 6 p.m.
Jueves, Sept. 10 Richmond Gander Trucks 187 mi FS1 8 p.m.
Viernes, Sept. 11 Richmond Xfinity 187 mi NBCSN 7 p.m.
Sábado, Sept. 12 Richmond Xfinity 187 mi NBCSN 2:30 p.m.
Sábado, Sept. 12 Richmond Cup 300 mi NBCSN 7:30 p.m.
Jueves, Sept. 17 Bristol Gander Trucks 107 mi FS1 7:30 p.m.
Jueves, Sept. 17 Bristol ARCA Menards 107 mi FS1 9:30 p.m.
Viernes,, Sept. 18 Bristol Xfinity 160 mi NBCSN 7 p.m.
Sábado, Sept. 19 Bristol Cup 266 mi NBCSN 7:30 p.m.
Viernes,, Sept. 25 Las Vegas Gander Trucks 201 mi FS1 9 p.m.
Sábado, Sept. 26 Las Vegas Xfinity 300 mi NBCSN 7:30 p.m.
Domingo, Sept. 27 Las Vegas Cup 400 mi NBCSN 7 p.m.
Sábado, Oct. 3 Talladega Gander Trucks 250 mi FS1 1 p.m.
Sábado, Oct. 3 Talladega Xfinity 300 mi NBCSN 4:30 p.m.
Domingo, Oct. 4 Talladega Cup 500 mi NBC 2 p.m.
Sábado, Oct. 10 Charlotte Roval Xfinity 155 mi NBC 3:30 p.m.
Domingo, Oct. 11 Charlotte Roval Cup 253 mi NBC 2:30 p.m.
Viernes,, Oct. 16 Kansas Gander Trucks 200 mi FS1 7 p.m.
Viernes,, Oct. 16 Kansas ARCA Menards 150 mi FS2 10 p.m.
Sábado, Oct. 17 Kansas Xfinity 300 mi NBCSN 3 p.m.
Sábado, Oct. 18 Kansas Cup 400 mi NBC 2:30 p.m.
Sábado, Oct. 24 Texas Xfinity 300 mi NBCSN 4:30 p.m.
Domingo, Oct. 25 Texas Gander Trucks 220 mi FS1 Noon
Domingo, Oct. 25 Texas Cup 501 mi NBCSN 3:30 p.m.
Viernes,, Oct. 30 Martinsville Gander Trucks 105 mi FS1 8 p.m.
Sábado, Oct. 31 Martinsville Xfinity 131 mi NBC 4:30 p.m.
Domingo, Nov. 1 Martinsville Cup 263 mi NBC 2 p.m.
Viernes,, Nov. 6 Phoenix Gander Trucks 150 mi FS1 8 p.m.
Sábado, Nov. 7 Phoenix ARCA Menards West 100 mi TrackPass 2 p.m.
Sábado, Nov. 7 Phoenix Xfinity 200 mi NBCSN 5 p.m.
Domingo, Nov. 8 Phoenix Cup 312 mi NBC 3 p.m.